ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE ECOLOGY TO JOURNALISTS ONLINE MONITORING
SERVICES MEDIA ABOUT US CONTACTS FEEDBACK
Upgrade to the PC version

В 1981 г. была пущена в эксплуатацию установка сжигания твердых отходов «Факел» для переработки горючих и биологических отходов, установка по сравнению с другими максимально сокращала объемы отходов.

Свидетельством возросшего авторитета предприятия стало его привлечение для разработки и осуществления мероприятий по ликвидации аварийной ситуации на Ереванском пункте захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Сложность работы на объекте заключалась в том, что ПЗРО находился на склоне холма. Наличие в районе сейсмической активности, проливных дождей, приток грунтовых вод вызвало появление оползней, что в свою очередь привело к разрушению отдельных зданий и разгерметизации хранилищ РАО. Возникла угроза попадания радионуклидов в грунтовые воды и широкомасштабного загрязнения Ереванской долины.

Под наблюдением специалистов «Радона» РАО были аккуратно перегружены в металлические контейнеры и перевезены на пункт хранения РАО Армянской АЭС. По окончании операции пустые хранилища были дезактивированы, засыпаны грунтом и покрыты толстым слоем асфальта.

Новый статус предприятия позволил начать работы по оказанию научно-методической и технической помощи другим спецкомбинатам страны.

В 1981 году на Нижегородский спецкомбинат была отправлена передвижная установка очистки жидких радиоактивных отходов. В течение двух недель установка переработала весь скопившийся объем жидких РАО средней активности, освободив хранилища спецкомбината для следующих партий жидких отходов.

Значимой работой стало оказание помощи Киевскому ПЗРО по внедрению способа отверждения твердых и жидких РАО в приповерхностных траншеях-хранилищах.

Было проведено комплексное обследование других ПЗРО, оказана техническая помощь Рижскому, Львовскому, Одесскому, Харьковскому, Волгоградскому, Иркутскому и другим спецкомбинатам страны.

В апреле 1982 по просьбе Минздрава СССР в Москве (в павильоне «Атомная Энергия» на ВДНХ) был проведен семинар «Обезвреживание радиоактивных отходов и защита окружающей среды» для сотрудников Госсаннадзора союзных республик. Мероприятие стало первой научной акцией всесоюзного масштаба, организованной и проведенной сотрудниками МосНПО «Радон».

Впервые в истории предприятия «Радон» принял участие в международной выставке «Атомная наука и техника в СССР», проводившейся в Варшаве с макетом «Технологический комплекс по переработке радиоактивных отходов». В комплект входили также образцы матричных материалов (цемент, битум, стекло, эпоксидная смола).

С октября 1983 года началось сотрудничество «Радона» с МГУ им. М.В. Ломоносова.

К празднованию 40-летие Победы в Великой Отечественной войне в жилом поселке предприятия был сооружен мемориал Победы для увековечивания памяти воинов.

Производственные достижения года отмечены переходом на новую технологию прессования отходов в металлических бочках. При этом значительно улучшились условия радиационной безопасности процесса. Проведенная работа позволила в дальнейшем рекомендовать этот метод к внедрению в других спецкомбинатах и центрах атомных исследований.

Развивались работы по пропаганде научно-технических достижений предприятия. Для обновления постоянно действующей выставки в павильоне «Атомная энергия» на ВДНХ началось изготовление серии экспонатов нового поколения – электродинамических макетов с применением поляроидной технологии. В восьмидесятые годы таких макетов не было ни у одной организации, кроме МосНПО «Радон». Всего было изготовлено шесть таких макетов.

Предприятие обрело свой графический символ – Госреестр товарных знаков СССР 14 июня 1985 года зарегистрировал логотип (товарный знак) объединения.


item image
Спецавтомобиль комплекса ОТ-30
item image
Мобильная установка УС-6-30
item image
Павильон «Атомная энергия»
на ВДНХ
item image
Сооружение мемориала к 40-летию
Победы в Великой Отечественной
войне в посёлке «Новый»
item image
Колонна спецмашин
item image
Свидетельство о регистрации
логотипа (товарного знака)
объединения