ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE ECOLOGY TO JOURNALISTS ONLINE MONITORING
SERVICES MEDIA ABOUT US CONTACTS FEEDBACK
Upgrade to the PC version
Введены в промышленную эксплуатацию новые установки битумирования УБД-200, сжигания (УСГО-80) и прессования (БА-1330). Одновременно хорошими темпами продвигались работы по монтажу и испытаниям установки водоочистки (ЭДУ-500). Значительным шагом вперед стал пуск в эксплуатацию опытно-промышленной установки сжигания твердых РАО. 

На установке впервые в СССР были проведены промышленные испытания по сжиганию отходов АЭС (совместно со специалистами Минсредмаша) и началось проектирование аналогичной установки для Курской АЭС. Следует подчеркнуть, что введение в действие системы «сухой» очистки отходящих газов, образующихся при сжигании РАО, позволило избавиться от возникновения дополнительных объемов жидких отходов.
Также специалистами предприятия была разработана высокопроизводительная двухстадийная установка битумирования жидких радиоактивных отходов УБД-200.

Новая установка битумирования имела производительность в четыре раза большую по сравнению с установкой БО-75, и её внедрение позволило механизировать и автоматизировать все промежуточные операции – от момента загрузки РАО до выгрузки конечного продукта.

На площадке предприятия начал работу новый санпропускник, в жилом поселке был открыт кинотеатр на 180 посадочных мест и выделено помещение для библиотеки.

С целью обмена опытом и развития международного сотрудничества Загорскую площадку посетили иностранные делегации из секретариата СЭВ и Германской Демократической республики.

Будущий «Радон» превращался в многофункциональную научную организацию. Успехи предприятия привлекли внимание коллег из других ведомств. Новые технологические разработки предприятия использовались на других пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), расположенных в разных регионах СССР. В 1977 году Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий выдал сотрудникам предприятия два авторских свидетельства на запатентованные изобретения.

Развивалась и материально-техническая база предприятия – было построено новое здание гаража. В жилом поселке по просьбе администрации и общественных организаций предприятия решением Исполкома Загорского Горсовета Шеметовская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю с политехническим обучением механизаторов широкого профиля.

Событием 1978 года стал пуск новой высокопроизводительной установки битумирования жидких радиоактивных отходов (УРБ-8).
Проводились работы по выбору композиций составов для включения жидких отходов в стеклоподобные материалы.
Под руководством директора ВНИИНМ академика А.С. Никифорова была начата работа по испытанию в «горячих камерах» процесса остекловывания высокоактивных ЖРО – имитаторов отходов ПО «Маяк».

Были изготовлены и установлены на спецавтомобили пороговые сигнализаторы уровня активности типа ПСА-01, что позволило повысить безопасность персонала при транспортировании РАО.
В 1979 г. закончено строительство укрытия для размещения высокоактивных отходов и источников ионизирующего излучения.
Активизировались работы на исследовательском стенде «горячие камеры», где проводились исследования на материалах среднего и высокого уровня активности.

Комсомольско-молодежные отряды из числа сотрудников предприятия приняли участие в строительстве недалеко от станции народно-хозяйственного объекта – Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

29 октября 1980 года был подписан приказ о переименовании «Центральной станции радиационной безопасности» в «Научно-производственное объединение «Радон». Предприятие получило официальное название, под которым его теперь хорошо знают в более чем сорока странах мира – Московское научно-производственное объединение «Радон» (МосНПО «Радон»).
Продолжались эксперименты с остекловыванием отходов. Начались исследования плазменных методов, монтаж новой установки сжигания РАО («Факел).

В жилом поселке «Радона» открылась поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в день, были приглашены врачи-специалисты, существенно расширился спектр медицинских услуг и процедур.

item image
Сотрудники цеха № 1
item image
Отделение дезактивации
спецавтотранспорта
item image
Поселок «Новый»