ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE ECOLOGY TO JOURNALISTS ONLINE MONITORING
SERVICES MEDIA ABOUT US CONTACTS FEEDBACK
Upgrade to the PC version

В январе 1971 года сотрудники ЦСРБ подвели итоги первых десяти лет работы. За это время предприятие прочно встало на ноги. Была создана мощная инфраструктура, подготовлены необходимые специалисты, разработаны методики и технологии для локализации РАО, накоплен солидный опыт.

В этот же период на предприятии были созданы подразделения, без которых просто невозможно было двигаться вперед – экспертная комиссия (ЭК) по подготовке материалов к открытому опубликованию, бюро научно-технической информации (БНТИ), бюро рационализаторской и изобретательской работы (БРИЗ).
Параллельно решался ряд важных производственных задач. В главном технологическом корпусе вводились в эксплуатацию так называемые «горячие камеры» – специально оборудованные изолированные от внешнего мира отсеки с передней стенкой из толстого защитного стекла, в которых с помощью ручных манипуляторов можно было проводить необходимые работы с радиоактивными материалами и источниками ионизирующего излучения.
Для профилактики заболеваний был заключен договор с Московским институтом гигиены труда и профзаболеваний о проведении медицинских обследований работников, занятых на работах по обращению с РАО.

В 1971 году директор предприятия И.А. Соболев защитил кандидатскую диссертацию.
В этом же году начались работы по проведению автогамма-радиометрической съемки местности и путей следования спецтранспорта, перевозящего РАО. Для этого две автомашины (УАЗ-469 и ГАЗ-69) были переданы из дорожно-транспортного цеха в Московскую службу приема РАО. За короткий срок автомобили были оборудованы соответствующей аппаратурой и вышли на патрулирование дорог.
Успехи предприятия и его деятельность становились известными за рубежом. В 1975 году на Загорской площадке побывали с ознакомительным визитом представители и специалисты атомно-промышленного форума Японии, две парламентские группы из Швеции и ученые Канады.

1975_2.jpg

Фото: И.А. Соболев