ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE ECOLOGY TO JOURNALISTS ONLINE MONITORING
SERVICES MEDIA ABOUT US CONTACTS FEEDBACK
Upgrade to the PC version

Итоговые показатели за прошедшие годы подтверждали тенденцию развития предприятия и увеличения выполняемых им работ.

С целью экономии полезного объема хранилищ, которые представляли собой дорогостоящие сооружения, в 1967 году сотрудники предприятия начали проводить исследования процесса битумирования радиоактивных отходов на полупромышленных установках. При определенных недостатках метод битумирования имел ряд неоспоримых преимуществ – простота оборудования, высокая химическая стойкость к воздействию на конечный продукт грунтовых вод, сокращение объема РАО.

В 1967 году – вместе со всей страной труженики предприятия перешли с шестидневной рабочей недели на пятидневную.

Весь 1968 год для тружеников предприятия прошел под знаком ввода в эксплуатацию главного технологического корпуса (ГТК), представляющего собой гигантское, по сравнению с другими сооружениями площадки, здание. Целый ряд установок для переработки РАО, лабораторий, подсобных помещений и мастерских расположился в просторных помещениях.

Введение в эксплуатацию этого корпуса позволило предприятию на долгие годы обеспечить возможность переработки РАО различными методами с целью их уменьшения в объеме и переведения в безопасное состояние. Первыми установками, построенными в технологическом корпусе, были установки прессования и сжигания РАО.
Прессование – самый простой и экономичный метод, позволяющий сократить объем отходов в 2-10 раз. Установка прессования на базе гидравлического пресса с усилием 960 кН была пущена в эксплуатацию в 1968 году. В целях обеспечения безопасности процесса рабочая часть установки была заключена в герметичный защитный бокс, соединенный с системой вытяжной вентиляции.

Начало работы ГТК совпало с увеличением объема работ по вывозу РАО из Москвы, Московской области и восьми прилегающих областей.

В эту пятилетку будущий «Радон», носивший название «почтовый ящик № 662», получил свое первое гражданское наименование – Центральная станция радиационной безопасности (ЦСРБ).

Большой прирост составил вывоз источников ионизирующего излучения (ИИИ) – их было вывезено значительно больше, чем в предыдущие годы.